STNK dan SIM mati, bolehkah Polisi Menilang?

Tanya

Perdana Yuda Purwoko
Kalu Tentang STNK dan SIM mati ap polisi berhak untuk menilang . .?

(Kelengkapan Berkendara Sudah Lengkap)

apa ada Pasal pasal yang membolehkan polisi menilang orang yang STNK ato SIM’nya mati ?

Padahal Kelenkapan Berkendara susah lengkap semuanya

jawab

sebelum menjawab pernyaan anda, baiknya dipahami beberapa pengertian berikut

Surat Tanda Nomor Kendaraan (STNK)

Surat Tanda Nomor Kendaraan, atau disingkat STNK, adalah tanda bukti pendaftaran dan pengesahan suatu kendaraan bermotor berdasarkan identitas dan kepemilikannya yang telah didaftar. Di Indonesia, STNK diterbitkan oleh SAMSAT, yakni tempat pelayanan penerbitan/pengesahan STNK oleh 3 instansi: Polri, Dinas Pendapatan Provinsi, dan PT Jasa Raharja. STNK merupakan titik tolak kepemilikan yang sah atas sebuah kendaraan bermotor. Masa berlaku STNK adalah 5 tahun, dan setiap perpanjangan STNK, kendaraan diharuskan untuk cek fisik, yakni pengecekan nomor rangka dan nomor mesin kendaraan yang dikeluarkan Satuan Lalu Lintas Polri.

Dasar Hukum STNK

Adapun mengenai dasar hukum STNK di atur dalam UU No. 22 tahun 2009 Tentang  LALU LINTAS DAN ANGKUTAN JALAN

Pasal 68

  1. Setiap Kendaraan Bermotor yang dioperasikan di Jalan wajib dilengkapi dengan Surat Tanda Nomor Kendaraan Bermotor dan Tanda Nomor Kendaraan Bermotor.
  2. Surat Tanda Nomor Kendaraan Bermotor sebagaimana dimaksud pada ayat (1) memuat data Kendaraan Bermotor, identitas pemilik, nomor registrasi Kendaraan Bermotor, dan masa berlaku.
  3. Tanda Nomor Kendaraan Bermotor sebagaimana dimaksud pada ayat (1) memuat kode wilayah, nomor registrasi, dan masa berlaku

Pasal 70

  1. Buku Pemilik Kendaraan Bermotor berlaku selama kepemilikannya tidak dipindahtangankan.
  2. Surat Tanda Nomor Kendaraan Bermotor dan Tanda Nomor Kendaraan Bermotor berlaku selama 5 (lima) tahun, yang harus dimintakan pengesahan setiap tahun.
  3. Sebelum berakhirnya jangka waktu sebagaimana dimaksud pada ayat (2), Surat Tanda Nomor Kendaraan Bermotor dan Tanda Nomor Kendaraan Bermotor wajib diajukan permohonan perpanjangan.

Dasar Hukum Surat Izin Mengamudi (SIM)

Pasal 77  UU No. 22 tahun 2009 Tentang  LALU LINTAS DAN ANGKUTAN JALAN menjelaskan bahwa

1. Setiap orang yang mengemudikan Kendaraan Bermotor di Jalan wajib memiliki Surat Izin Mengemudi sesuai dengan jenis Kendaraan Bermotor yang dikemudikan.

pasal 85 (2)  Surat Izin Mengemudi berlaku selama 5 (lima) tahun dan dapat diperpanjang.

Bolehkan polisi menilang apabila SIM dan STNK mati?

Lebih tepatnya bukan mati, tapi masa berlakunya sudah habis, oleh karena itu menurut saya baik SiM maupu STNK yang sudah habis masa berlakunya dianggap tidak sah. untuk menjawab pertanyaan anda diatas, maka saya merujuk kepada pasal  4 PP No 80 tahun 2012 TATA CARA PEMERIKSAAN KENDARAAN BERMOTOR DI JALAN DAN PENINDAKAN PELANGGARAN LALU LINTAS DAN ANGKUTAN JALAN 

1. Pemeriksaan Surat Izin Mengemudi sebagaimana dimaksud dalam Pasal 3 huruf a, terdiri atas:

a. kepemilikan;

b. kesesuaian Surat Izin Mengemudi dengan identitas pengemudi;

c. kesesuaian golongan Surat Izin Mengemudi dengan jenis kendaraan;

d. masa berlaku; dan

e. keaslian.

2. Pemeriksaan Surat Tanda Nomor Kendaraan Bermotor atau Surat Tanda Coba Kendaraan Bermotor sebagaimana dimaksud dalam Pasal 3 huruf a, terdiri atas:
a. kepemilikan;

b. kesesuaian Surat Tanda Nomor Kendaraan Bermotor atau Surat Tanda Coba Kendaraan Bermotor dengan identitas Kendaraan Bermotor;

c. masa berlaku; dan

d. keaslian.

jadi, dalam hal SIM atau STNK masa berlakunya sudah habis, maka polisi dapat melakukan pemeriksaan terkait surat-surat kederaan anda.

Demikian jawaban dari saya semoga membantu

Robby 

Dasar Hukum

UU No. 22 tahun 2009 Tentang  LALU LINTAS DAN ANGKUTAN JALAN

PERATURAN PEMERINTAH REPUBLIK INDONESIA NOMOR 80 TAHUN 2012 TENTANG TATA CARA PEMERIKSAAN KENDARAAN BERMOTOR DI JALAN DAN PENINDAKAN PELANGGARAN LALU LINTAS DAN ANGKUTAN JALAN 

About Robby aneuknangroe

konsultasikan masalah Hukum Anda, Saya siap membatu secara gratis.

Posted on 28 September 2013, in Tanya Jawab. Bookmark the permalink. 5 Komentar.

  1. Sim expire masa berlaku kena pasal 281 juga/kena tilang juga ya??

  2. Mf sblmnya pak,bgmna kl yg melanggar muatanya, trs yg di tilang sim ap stnk?

  3. Sim saya mati.tp kok kena pasal 281 (1)?????

  4. intinya apa om. boleh apa nggak. hadeh bertele-tele malah.

  5. mana jawaban dari pertanyaanya.?? itu cuma penjelasan umum coy

Ada pertanyaan?

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: